среда, 25 апреля 2018 г.

Прочитанное#3

Дальше погнали:

1. Винс Флинн "Наёмник".
Убогий боевичок про то, как уничтожаются противники Настоящей Демократии. По сюжету злые террористы взрывают самолёт с невестой главного героя, тот поступает на службу к секретной американской организации по ликвидации недемократичных бородачей. ВНЕЗАПНО, оказывается, что молодой человек крут изначально, а после обучения так вообще сорви-голова.
В предисловии для большей внушительности сказано, что автор бывший военный, скоропостижно умерший от рака. Но единственное, что в книге хорошо, так это несколько героев, которых писатель, похоже, срисовал со своих знакомых, остальное просто ужасно. Больше всего раздражает низкая эрудированность автора и его нескрываемая ненависть к России. Так что, если вдруг вас раздражает киселёвская пропаганда, то помните, что по ту сторону океана всё тоже самое.
В итоге, ниасилил.

2. Бекки Чамберс "Долгий путь к маленькой сердитой планете"
Этакий ситком в антураже космического корабля. Шаблонные герои и ситуации, в которые они попадают, надёрганные из разных фильмов. При этом автор старательно вырисовывает окружающий мир, но сам сюжет никакой. Зачем мне знать сколько раз может кончить инопланетянка (я не шучу), если это никак не влияет на повествование?
В итоге, ниасилил. На ту же тематику есть гораздо более уютные и читабельные отечественные "Биолухи".

3. Михаил Барятинский "Танковые асы Второй Мировой"
Ожидаемо отличная книга от лучшего отечественного танкового историка. Стоит отметить, что советская сторона описана сухо и скучновато, в основном приводятся выписки из наградных листов, относится критически к которым автор призывает сам в предисловии.
Правда как только дело доходит до немецких асов, то повествование на глазах оживает. Автора можно понять - трудно устоять перед романтичным образом белокурой бестии в стильном чёрном мундире, расстреливающей из пушки десятки и сотни безликих Т-34. Изо всех сил он пытается развенчать миф о результативности немецких асов, но как ни крути она всё равно выше отечественных.
Далее идёт отличный анализ, почему и как такое случилось.
В общем, всячески рекомендую интересующимся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий