четверг, 19 апреля 2018 г.

Прочитанное #1

1) Артём Драбкин. "Я дрался на бомбардировщике"
Очередной сборник записанных мемуаров. На этот раз рассказывают лётчики бомбардировочной авиации. Общее впечатление то же, что от аналогичной книги об истребителях - война страшная штука, но если уж непосредственно воюешь, то хорошо это делать на самолёте - хотя б поесть дают и спишь на простынях. А в остальном, конечно, сплошь смерть-смерть-смерть.
2) Богдан Сушинский "Операция "Цитадель"". Книга о том как в ответ на попытку Венгрии выйти из Оси в конце войны, немецкое командование быстренько сменило тамошнее руководство. Впрочем, в итоге, им это не помогло. Паровой каток танковых армий РККА уже было не остановить. Книжка, в целом, хорошая. Герои, правда, прописаны плоско, но сама документалистика на высоте. Пока читал, всё думал: ведь уже всё, ну всем понятно уже, что всё, войне скоро конец, Третий рейх дышит на ладан, но нет... Плетутся интриги, сменяются правительства, зарабатываются звания и Железные кресты, пытают, убивают.
Непонятно зачем в книге идёт линия про генерала Власова, который никаким образом не участвует в основном сюжете. Такое ощущение, что автор задумал написать про него отдельную книгу, но перехотел и, чтобы не материал не пропал, воткнул его в эту. Ощущения те же. Пока читаешь про его попытки создать собственную армию, думаешь: серьёзно? Генерал, ты серьёзно думаешь, что твои пара дивизий что-то решит? Что после войны тебе кто-то что-то оставит?
В общем, книга приятная, рекомендую почитать.
Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий